Уроки науки

Первый день нового учебного года в 9б и 10б классах подарил ребятам встречу не только с классным руководителем и одноклассниками, но и с интересными гостями лицея – людьми, выбравшими путь служения науке. С нашими девятиклассниками встретилась Микрюкова Юлия Алекссевна, кандидат медицинских наук. Она представила информацию о том, что такое наука, какие функции она выполняет, как складываются научные знания. Была показана презентация, отразившая систему наук, которые занимаются изучением различных уровней организации живой материи. Ребятам были рекомендованы полезные ссылки, которые можно использовать в исследовательской деятельности. Ученики 10б класса прослушали выступление кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника лаборатории минералогии, техногенеза и геоэкологии Института минералогии УО РАН Павла Гаязовича Аминова. Речь шла о состоянии изученности Карабашской ГТС. Ребята познакомились с экологической обстановкой территории, с методами исследования экосистемы, которые применяют учёные. Благодарим наших коллег, организовавших эти встречи (Вахидов Марс Нуреевич, Бетехтина Ирина Юрьевна, Мурзина Альбина Рафиковна). Надеемся, что сотрудничество педагогов и учеников с ведущими учёными будет продолжено.