9-11 января, в дни школьных каникул, в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ прошли первые в 2020 году профессиональные пробы «Кто ты в атомной отрасли? Try a Skill!». Участие в мероприятии, которое проводится в СФТИ НИЯУ МИФИ уже третий год подряд, приняли более 60 школьников и 25 педагогов и родителей из восьми городов, в том числе городов присутствия Госкорпорации «Росатом»: Новоуральска, Озерска, Трехгорного, Заречного (Свердловская обл.), Заречного (Пензенская обл.), а также областных центров Челябинска и Екатеринбурга. Среди участников был и наш ученик 6-в класса Семён Паньков.

Профпробы прошли по шести компетенциям, особо востребованными в атомной отрасли и на градообразующем предприятии Снежинска – ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ: «Инженерный дизайн CAD», «Электроника», «Изготовление прототипов», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование», «Мобильная робототехника». За 134 академических часа непрерывного трехдневного интенсива участники профпроб смогли освоить новые знания и умения, продвинуться в знакомых компетенциях, получив подробные консультации ведущих экспертов СФТИ НИЯУ МИФИ, среди которых победители и их наставники национальных и отраслевых чемпионатов. Школьники стали участниками лекций, лабораторных практикумов и мастер-классов, а также успели принять участие в научно-практических мероприятиях Информационного центра по атомной энергии города Челябинска. В частности, на занимательном сопромате они сделали и испытали стул из … газет (самый стойкий экземпляр выдержал вес трех человек одновременно), а также сыграли в интеллектуальную игру «Сделай ставку», посвященную актуальным вопросам науки и техники. По окончании профпроб все участники получили сертификаты.

от lyceum77