Бесплатные курсы, где школьников обучат программированию на примере Python

В Челябинске и Магнитогорске начался набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные курсы, где школьников обучат программированию на примере Python – простого в освоении языка с богатыми возможностями. Для поступления нужно пройти конкурсный отбор.

Срок обучения – два года. На занятиях «яндекс-лицеисты» познакомятся с теорией и смогут освоить технологии на практике.
«Как распорядиться полученными знаниями, ребята решают сами. Кто-то, возможно, захочет стать разработчиком и создавать игры или веб-приложения. А тем, кто мечтает пойти в науку, умение программировать пригодится, например, для обработки результатов экспериментов», – сообщают кураторы проекта.
Набор в Яндекс.Лицей будет на конкурсной основе. Заявки принимаются от школьников 8 и 9 классов. Для поступления нужно до 10 сентября заполнить анкету на сайте проекта и пройти онлайн-тест на умение мыслить логически. Те, кто справятся, получат приглашение на собеседование. Учебный год начнется 2 октября.
В Челябинске Яндекс.Лицей будет работать на базе Дворца пионеров и школьников имени Крупской, а в Магнитогорске – на базе Многопрофильного лицея № 1. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Преподаватели Яндекс.Лицея – опытные местные педагоги. Они проходят строгий отбор и обучаются на курсах повышения квалификации в Яндексе.
Партнерами проекта на Южном Урале выступают Фонд развития промышленности Челябинской области и региональное министерство образования и науки при поддержке губернатора Бориса Дубровского.
«Челябинская область – один из пилотных регионов. Мы активно поддерживаем начинания, которые позволяют детям и молодым людям раскрыть свой потенциал, – подчеркивают представители власти. – Появление Яндекс.Лицея будет стимулировать интерес детей к информационным технологиям и сформирует качественный кадровый резерв для IT-отрасли».