Семинар для учителей русского языка и литературы «Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС ООО»

23 ноября в нашем лицее лабораторией «Развитие педагогического потенциала» проведён региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС ООО».

Об организации учебного процесса в формате сетевых образовательных модулей рассказала Оксана Викторовна Руднева, опираясь на опыт работы во всероссийском лагере «Артек». СОМ был представлен как инновационная технология, позволяющая использовать возможности культурной среды. Мария Александровна Саблина поделилась опытом использования сингапурских технологий. Раздаточный материал помог слушателям узнать о новых педагогических инструментах, эффективно работающих на уроках любых учебных дисциплин. Практическое применение этих технологий было показано тут же на уроках в 5 а и 5 б классах. «Противостояние добрых и злых сил в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» – название открытого урока, который провела Мария Александровна. Ученики показали отличные знания теории литературы, умения выразительного чтения, а главное – различные способы взаимодействия друг с другом на уроке. Мастер-класс Елены Валерьевны Светлаковой был очень высоко оценен нашими гостями. В выступление «Этапы проектной деятельности» включён важный материал «Типы учебных проектов», обозначена ведущая деятельность учащихся. Ольга Владимировна Кутепова рассказала коллегам о технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо». Примеры из педагогической практики оживили разговор и доказали актуальность творческих задач на уроках литературы. Елена Владимировна Дмитриева и Светлана Анатольевна Рохина представили высокий уровень владения информационными технологиями. Наши педагоги продемонстрировали умение работать со многими образовательными сайтами, дистанционно обучать детей, идти в ногу с информационным веком. Завершая работу, слушатели благодарили учителей лицея за высокий теоретический уровень выступлений, практическую направленность семинара, готовность обобщать и распространять передовой опыт.