Учителя лицея

Руководство. Педагогический состав. Документы

Народная мудрость гласит: если думаешь о завтрашнем дне – сей зерно, если на 10 лет вперёд – сажай лес, если же на 100 лет вперёд – воспитывай детей. Если человек выучил правила и формулы, хорошо разбирается в строении сложного прибора, то это всего лишь свидетельствует о конкретной сумме знаний, об определённом уровне интеллекта, но не о масштабе мысли. Наше Отечество нуждается в людях, отдающих себя служению своей стране. Но как вырастить молодых, готовых «Отчизне посвятить души прекрасные порывы»? Эта задача ложится на плечи учителя. И педагоги лицея №77 осознают эту главную свою миссию. Здесь работают не просто профессионалы-предметники. Они прежде всего воспитатели, умеющие растить творца, свободную личность, которая живёт не по приказу, а по велению сердца. Они помогают своим ученикам выбрать жизненный путь, раскрыть заложенные в каждом ребёнке способности, делать верный нравственный выбор. Талант наших учителей, их умение вдохновлять школьников и родителей, а также атмосфера творчества, культивируемая в лицее, – основа многих достижений, которые у нас есть и обязательно ещё будут в недалёкой перспективе.

Мы педагоги третьего тысячелетия. Отправляясь в трудную и восхитительную дорогу навстречу детской душе, мы берём с собой ответственность древних греков, кропотливость и эрудицию средневековых схоластов, гуманизм педагогов Ренессанса, бесконечную веру в человеческие способности учителей нового времени.

Педагоги лицея № 77 бывают разными. Когда надо, строгими и требовательными, когда возможно, весёлыми и непредсказуемыми. Но всегда трудолюбивыми и целеустремлёнными, компетентными и творческими, интеллигентными и добросовестными, мудрыми, отзывчивыми, скромными.

Каждый год мы прощаемся со своими выпускниками и встречаем первоклашек. Каждый год день думаем о том, как сделать урок более интересным и результативным. Каждый наш класс не похож на предыдущий. Да и мы не похожи на себя вчерашних, ведь своим примером показываем ученикам, что человек способен изменять мир к лучшему, а значит, должен самосовершенствоваться, строить жизнь по законам истины, добра и красоты, верить в любовь.

Дейнеко Ирина Ивановна