План работы на 2016-2017 учебный год методического объединения эстетических и общекультурных дисциплин

Тема, над которой работает объединение:

««Формирование творческого потенциала учителя в процессе обеспечения личностно-ориентированного обучения и воспитания младшего школьника в рамках внедрения ФГОС »

Цель: использование наиболее эффективных приемов, методов обучения и воспитания младших школьников на основе личностно – ориентированного обучения через освоение и внедрение современных педагогических технологий, учитывающих индивидуальный и дифференцированный подходы в обучении школьников.

Задачи на 2013-2014 учебный год

1. Работать над повышением эффективности и качества образования в условиях новых ФГОС второго поколения.

2. Вести работу по диагностике, позволяющей: отслеживать динамику развития школьников, фиксировать уровень обученности на каждом этапе школьного обучения.

3. Усилить работу с учащимися, проявляющими интерес к познавательной и творческой деятельности. Продолжить работу над проектно-исследовательской деятельностью школьников.

4. Продолжить работу по обеспечению качества обучения, выявлять и развивать способности каждого ученика, формировать духовно богатую, свободную, физически здоровую, творчески мыслящую личность, обладающую прочными базовыми знаниями.

5. Уделить внимание изучению и внедрению форм и методов работы по повышению качества знаний по предметам.

6. Овладевать учебно-методическими и информационно-методическими ресурсами, необходимыми для успешного решения задач ФГОС.

В работе методического объединения применяются различные формы:

- целевые взаимные посещения уроков и взаимные проверки ученических тетрадей и с последующим обсуждением их результатов;

- открытые уроки;

- семинары, педагогические конференции;

- отчёты учителей по самообразованию.