2 февраля 2018 года стартовала Общероссийская акция «Дарите книги с любовью»

организованная Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения. Цель акции – приобщение детей к чтению. Тема акции в этом году: «День, влюбленных в книги», девиз: «Спешите творить добрые дела».

В акции книгодарения наша библиотека принимает участие второй раз. К празднику оформлена книжная выставка «Книги, подаренные с любовью» (книги, подаренные в 2017 году), приготовлены закладки для самых активных дарителей, героев праздника. Библиотекари лицея Надежда Михайловна и Светлана Геннадьевна призвали детей, родителей, учителей принять участие в акции, выбрав для себя любой приемлемый формат: книгообмен, “в дар одноклассникам, учителю”, сбор книг в адрес детской организации (школьной библиотеки, детского дома или иного учреждения, нуждающегося в книгах).
В рамках акции для учащихся 1 «а» и 2 «б» классов был проведен праздник «День влюбленных в книги», ведущими которого стали волонтеры из 6 «а» класса, а героями произведений – ребята 4-х классов.
Акция завершилась проведением праздника “Путешествие в страну Сказок” (1в класс) . Отличившиеся получили в подарок от библиотеки книжки-валентинки и закладки. В акции приняли участие 190 человек.
Собрано / подарено книг: 450, из них школьной библиотеке: 261 книга, 15 журналов; 25 книг родителями 2-а своим детям, 5 книг – детской библиотеке, 4 книги – ученикам 1-в класса; 43 книги учащиеся 3-в подарили одноклассникам, учителю, библиотеке класса, 12 книг обменяли. Более 100 книг передано в Челябинское городское общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка» (от 2-а, 2-б, 6-а классов).
О проведенной акции, ее дарителях, итогах можно прочитать в блоге лицейской библиотеки (https://skolnayabiblioteka.blogspot.ru/).