Акция "Дети улиц" 2016 г.

План совместных мероприятий по профилактике правонарушений МАОУ “Лицея №77, г. Челябинска”

Сроки

Обеспечение координации и взаимодействия органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений совершеннолетних

Проведение совещаний по вопросам профилактики детской безнадзорности

Согласно плану

Выявление факторов безнадзорности, принятие мер по оказанию своевременной квалификационной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в социально-опасном положении.

Выявление детей, оставшихся без попечения родителей и безнадзорных. Организация сверок данных о несовершеннолетних данной категории.

Зам.директора по УР Лебедева Е.М., Аскеркова С.А., соц.педагог Хакимьянова И.Н., инспектор ОДН, кл.руководители

В течение года

Выявление неблагополучных семей, сбор данных о детях из неблагополучных семей, координация совместной работы с поликлиниками и ЖЭКами.

В течение года

Пополнение и корректировка банка данных малообеспеченных семей, координация совместной работы с поликлиниками и соц.обеспечением. По возможности обеспечение детей из малообеспеченных семей льготным питанием.

Зам.директора по УР Лебедева Е.М., Аскеркова С.А., соц.педагог Хакимьянова И.Н., инспектор ОДН, мед.работник Милованова Т.Н, кл.руководители

В течение года

Сбор информации по правонарушениям и преступлениям

соц.педагог Хакимьянова И.Н., инспектор ОДН

В течение года

Посещение семей и детей (по просьбе классного руководителя), систематически пропускающих занятия

В течение года

Сбор информации по занятости трудных детей и запись их в кружки и спортивные секции.

Соц.педагог Хакимьянова И.Н., классные руководители

В течение года

Разработка и реализация планов индивидуально-профилактической работы с семьями детей «группы риска»

Психологи

В случае выявления детей данной категории

Оказание экстренной помощи (медицинской, психологической, социальной, юридической) несовершеннолетним, оказавшимся в критической ситуации, при необходимости- устройство в специализированные учреждения социальной защиты и здравоохранения.

В случае выявления детей данной категории

Психологическая работа с отдельными учащимися по запросам учителей и классных руководителей.

Психологи лицей

Информационно- консультационная работа

В течение года

Беседы об ответственности за правонарушения и преступления