Дети улиц 2022

В Челябинске стартует ежегодная профилактическая акция «Дети улиц» С 1 по 28 февраля 2022г.

В г. Челябинске пройдет традиционная межведомственная акция «Дети улиц». Мероприятие проводится в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий совершения самовольных уходов, оказания первой помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.

Во время акции будет организована работа телефонных горячих линий; состоятся городские инструктивно-методические мероприятия по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов.  Особое внимание будет уделено семьям и детям, находящихся в социально опасном положении, детям и семьям группы социального риска. Кроме того, образовательные организации нашего города разработают и реализуют собственные планы мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений, обеспечат выявление и учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях.

ТЕЛЕФОНЫ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

Комитет по делам образования г. Челябинска: 700-18-04, 266-55-79
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Челябинска: 263-69-42
Ленинский район: 253-38-07

«ДЕТИ УЛИЦ - 2022»

С фактами выявления несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, а также при выявлении семей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания детей, семей неблагополучных обращаться к администрации лицея.

В течение акции действует «горячая» телефонная линия по проблемам детской безнадзорности:

735 - 02 - 14 Кризисный центр.

8-800-2000-122 Общероссийская линия детского телефона доверия.

261 - 42 - 42 Центр профилактического сопровождения «Компас».

Документы:

ПРИКАЗ Дети улиц 2022

Приказ Об участии в межведомственной профилактической акции «Дети улиц» в 2022 году.

ПЛАН мероприятий Дети улиц 2022

Методические рекомендации: