Творческие работы творческих лицеистов!

Ученики 8-х классов написали истории о школьной жизни в стиле фольклорных жанров. Представляем сказку Деева Данилы и былину Завозина Михаила.

ДЕЕВ ДАНИЛА
Сказка про школу
Давным-давно стоял в граде Челябинске лицей №77. Люди на протяжении многих лет ходили в лицей тот. Каждый день учеников ждали сложнейшие испытания: выжить на алгебре, нарисовать красну-девицу на изо и ответить на вопросы в кабинете литературы, дабы вас выпустили на белый свет. И был в лицее том класс удалых молодцов, да прекрасных девиц-8А. Всем им предстояло пройти по своей дороге, преодолеть соловья ОГЭ, а после этого набраться сил для самого опасного, самого злого и самого ненавистного из всех врагов Руси-матушки – Змея ЕГЭ. Не многие люди решались бросить вызов этому существу. Но у наших героев были смекалка, сила духа и мужество. Все они вышли победителями из этого страшного боя, и всё у них стало хорошо в жизни… до института. Я там был мёд пиво пил, по усам текло, да в рот не попало.

ЗАВОЗИН МИХАИЛ
БЫЛИНА о 1 сентября
Пролетело быстро лето красное,
И пришло сентября число первое.
Закручинились добры молодцы,
Пригорюнились красны девицы.
В школу им идти-то не хочется,
В школе ведь учиться приходится.

Но собрал их на линейку
На школьную директор
Да и молвил он им зычным голосом:
“Добры молодцы, красны девицы!
Вижу я, подросли, загорели вы
И пришли вы сейчас да на честный бой,
Долгий бой со своим невежеством.

Этот бой всяк ведет аж одиннадцать лет -
И не каждому дано победить в бою.
Собирайте вы свои силы ратные
Да вступайте в борьбу эту правую!

Будут вам в том деле помощники
Зело мудрые люди – наставники.
А оружием будет желание
Стать умней, образованней, грамотней”

И захлопали ему красны девицы,
И захлопали ему добры молодцы,
И построились все да колоннами,
И пошли в свои классы да светлые.
Чтоб невежество свое победить,
Чтоб оно им потом не мешало жить,
Чтобы стали все молодцы да девицы
Грамотны, воспитаны да образованы.

Решаем вместе