Первый семинар нового учебного года

«Химический эксперимент в условиях реализации ФГОС» – такова тема семинара, проведённого 9 сентября учителями химии в нашем лицее. Организаторами мероприятия стали лаборатория «Химия плюс» и ГБУ ДПО ЧИППКРО.

Выступление руководителя Ресурсного центра лицея Вахидова Марса Нуриевича «От школьного эксперимента к научному исследованию» было посвящено темам разработки методов актуальных экспертиз (продуктов питания, качества различных материалов), созданию модулей и систем комплексной очистки воды. Губайдуллина Римма Рафаиловна представила слушателям тему «Химический эксперимент в подготовке к ГИА». Педагоги лицея и в новом учебном году готовы делиться с учителями города своим инновационным опытом.

«Химический эксперимент в условиях реализации ФГОС»
(9 сентября 2016 года)
Организаторы: ГБУ ДПО ЧИППКРО, Ресурсный центр «Химия плюс»
Место проведения: МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска» (г.Челябинск, ул. Ереванская, д. 16),кабинет 23а
Время проведения: 10.00-15.00
Категория участников: учителя химии школ Челябинской области

09.30-10.00

Вахидов М.Н., руководитель Ресурсного центра «Химия плюс»

10.00-10.05

Открытие семинара

10.05-12.00

От школьного эксперимента к научному исследованию.

1.Разработка экспресс-методов мониторинга окружающей среды.

2. Разработка систем анализа состава воздуха и воды.

3. Создание модулей и систем комплексной очистки воздуха и воды на основе химических, физико-химических и биохимических методов.

4. Разработка методов экспертизы продуктов питания, лекарственных препаратов и материалов, применяемых для изготовления одежды, строительных материалов и бытовых приборов.

5. Разработка компьютерных экспертных систем для исследования качества различных материалов.

6. Разработка методов химической реставрации материалов, подвергшихся повреждению под влиянием факторов окружающей среды.

7. Способы химической и биохимической защиты материалов (дерево, камень и др.) от биологического, механического разрушения и воздействия высоких температур (огнестойкость).

8. Разработка методов превращения опасных загрязнителей окружающей среды в безопасные и полезные материалы.

9. Разработка методов получения практически значимых веществ на основе использования микроорганизмов и энзимов

Вахидов М.Н., руководитель Ресурсного центра «Химия плюс»

12.00-12.30

12.30-14.00

Химический эксперимент в подготовке к ГИА

Губайдуллина Р.Р., учитель химии МАОУ «Лицей № 77 г.Челябинска»

14.00-14.55

Вахидов М.Н. Губайдуллина Р.Р.

14.55-15.00

Вахидов М.Н.