Осенний профильный лагерь в МАОУ лицее № 77

Со 2 по 8 ноября на базе МАОУ лицея № 77 г.Челябинска была организована работа профильного лагеря по работе с одаренными детьми, обучающимися образовательных учреждений Ленинского района по 3 программам: «Химия», «Биология», «Математика».

В работе лагеря приняли участие 54 ученика из различных ОУ Ленинского района: 37, 46, 51, 68, 76, 77, 85, 99, 100.

Одарённые дети Ленинского района получили возможность качественно подготовиться к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 года, расширить кругозор, укрепить здоровье, познакомиться друг с другом, поработать над развитием личностных качеств.

Расписание занятий включало не только подготовку к олимпиадам по математике (Пузанова Т.И., Шалдина О.А., Лохматова О.В.), биологии (Сайфутдинова Л.Д., Бетехтина И.Ю.), химии (Губайдуллина Р.Р.), но и занятия, способствующие расширению кругозора:

1. Клуб «Ветер странствий» и олимпиадное движение (Мурзина А.Р.);

2. Олимпиада по поиску информации (Дорохова И.Н.);

3. Библиотечный урок «Периодические издания – одно из главных средств массовой информации школьников» (Костицына Н.М.);

4. Правила успешного публичного выступления (Арбонен И.В.);

5. Час интересных сообщений. Знакомство с уникальной коллекцией «Великие художники» (100 томов) (Костицына Н.М.).

Педагоги-психологи МАОУ лицея № 77 провели занятия, способствующие развитию личностных качеств, необходимых для успешного прохождения олимпиадных испытаний ученикми:

1. Круглый стол «Давайте знакомиться!» (Фадькина М.А.);

2. Олимпиада: путь к успеху (Якушина Л.А.);

3. Уверенное поведение на олимпиаде (Якушина Л.А.);

4. Основы тайм-менеджмента (Фадькина М.А.);

5. Развивающая игра «Квест».

В течение 5 дней ученикам были предложены вкусный полноценный завтрак и обед. Каждый день наши одарённые дети укрепляли своё здоровье, получая кислородный коктейль и занимаясь ЛФК (Дрейман Н.В., Милованова Т.Н.).

Теплые отзывы учеников, их желание вернуться в лицей № 77 и продолжить работу по подготовке к олимпиадам – подтверждение того, что занятия профильного лагеря были интересны и полезны всем участникам.

Саблина Мария Александровна, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ лицея № 77