Семинар «Проектная деятельность и олимпиадное движение в условиях реализации ФГОС ООО» в лицее № 77

4 декабря в МАОУ лицее № 77 состоялся районный семинар «Проектная деятельность и олимпиадное движение в условиях реализации ФГОС ООО». Цель семинара – представить опыт работы МАОУ лицея № 77 в области проектной деятельности и олимпиадного движения в условиях реализации ФГОС ООО.

Пленарную часть семинара открыла Вера Михайловна Брюхова, директор МАОУ лицея № 77. Гости лицея отметили актуальность, значимость выступлений, представленных на пленарной части семинара:
• «От учебного проекта к жизненному успеху» (Вахидов М.Н.);
• «Совершенствование условий проектной деятельности и олимпиадного движения в период введения ФГОС» (Саблина М.А.);
• «Олимпиадное движение в условиях реализации ФГОС ООО» (Плешанова Т.А.);
• «Проектная деятельность в условиях реализации ФГОС» (Сайфутдинова Л.Д.);
• «Проекты в воспитательной деятельности: основные направления и ценностные основы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся» (Пискарёва Е.Б.);
• «Проектная деятельность как фактор духовно-нравственного развития учащихся. Всероссийский проект «Моя Россия – град Петров» (Пискарёва Е.Б., Карпович Т.В.);
• «Проекты в деятельности классного руководителя. Проект «Fantastic Road» (Ганько Н.Ю., Боженова Н.А.);
• «Социальные проект в совместной продуктивной деятельности детско-взрослого сообщества. Проект «1000 добрых дел» (Шниткина А.В.).
На секционных заседаниях педагоги продолжили знакомство с опытом работы лицея, посетили учебные занятия, представленные педагогами лицея, и приняли участие в мастер-классах в соответствии с профилем своей работы:
• «Использование среды программирования Scratch во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО» (Дорохова И.Н.);
• «Проектная деятельность по математике в условиях реализации ФГОС ООО» (Камалтдинова Т.С.);
• «Реализация проектов во внеурочной деятельности» (Беспалова С.Г.);
• «Проектная деятельность на уроках литературы» (Седельникова И.В.);
• «Подготовка к олимпиаде по физической культуре» (Савета В.В.);
• «Топиарий – дерево счастья» (проектная деятельность на уроках технологии, Романова Н.В.);
• «Природные зоны Челябинской области» (проектная деятельность на уроках окружающего мира, Гуляева Ю.С.);
• «Организация проектной деятельности в начальной школе: работа с родителями» (Дмитриева Е.В.).
В проектной части семинара заместители директора приняли активное участие в разработке двух локальных актов, которые в новых условиях, в условиях введения ФГОС ООО, регламентируют работу с одарёнными детьми в целом, и проектную деятельность в частности:
• «Положение об индивидуальном проекте» (Лебедева Е.М., Саблина М.А.);
• «Положение о психолого-педагогической поддержке талантливых и одарённых детей» (Плешанова Т.А., Фадькина М.А.).
В семинаре приняли участие 80 педагогов ОУ района (заместители директора, учителя физической культуры, технологии, информатики, математики, литературы, географии, начальных классов). Знакомясь с опытом работы лицея № 77, принимая участие в мастер-классах, присутствуя на учебных занятиях, участники семинара размышляли об особенностях реализации проектной деятельности и олимпиадного движения в современных условиях, приобретали новые знания, новые умения, которые помогут им в дальнейшем выстраивать свою деятельность в соответствии с требованиями ФГОС.

Саблина М.А., заместитель директора МАОУ лицея № 77

Материалы семинара можно скачать по ссылкам:

Фадькина М.А.
Сайфутдинова Л.Д.
Шниткина А.В.
Вахидов М.Н.
Ганько Н.Ю., Боженова Н.А.
Дорохова И.Н.
Лебедева Е.М., Саблина М.А.
Плешанова Т.А.
Пискарева Е.Б.