Поздравляем ученика 9 класса лицея № 77 Александра Шишкова!

Ученику лицея № 77 вручили серебряную медаль на 34-й национальном конкурсе технологий и инноваций «China Adolescents Science & Technology Innovation Contest»

20-26 июля 2019 года в городе Макао (Китай) состоялся 34-й национальный конкурс технологий и инноваций «China Adolescents Science & Technology Innovation Contest». В Национальном конкурсе научно-технических инноваций для молодежи приняли участие около 500 подростков и 200 технических консультантов из 31 провинции, автономных районов и муниципалитетов Китая, 35 представителей из Синьцзянского производственного корпуса Гонконга, Макао и Тайваня. В программу конкурса была включена Международная выставка инновационных технологий для молодежи, в которой приняли участие 200 международных представителей из 52 стран.

Ученик 9 класса лицея № 77 Александр Шишков представил исследовательскую работу “Умный дом – технологии будущего”. Цель исследований – реализация концепции “Умный дом” в конкретном загородном доме с использованием поэтапной стратегии. Данный подход позволяет существенно снизить затраты на создание “Умного дома”, но требует большого объёма исследований по адаптации различных устройств к конкретным условиям эксплуатации. Проект Александра занял второе место среди интернациональных проектов на секции «Информатика (Компьютерные науки)» и награжден серебряной медалью и дипломом второй степени.

В июне 2019 года Александр представлял свой проект в г. Гагры на «Академии юных». Международная научная школа-семинар «Академия юных» – это уникальное место совместной творческой работы школьников-исследователей и профессионалов науки – ведущих учёных российских университетов и научно-исследовательских институтов. Мастер-классы в «Академии юных» ведут преподаватели и специалисты из МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, НИУ ВШЭ, МПГУ, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Федерального исследовательского центра «Биотехнологии» РАН, Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН и ряда других организаций.

Работа «Умный дом-технологии будущего» была удостоена Гран-При и признана лучшей на мастер-классе «Информатика». Александр награжден дипломом и специальным призом «Философский камень» от программы «Шаг в будущее». Подготовил Александра учитель информатики лицея № 77 Дорохова Ирина Николаевна. Поздравляем!
Челябинские школьники получили медали Национального конкурса технологий и инноваций «China Adolescents Science & Technology Innovation Contest»
«Поливаем грядки с телефона»: восьмиклассник из Челябинска собрал из деталей с AliExpress «умный дом» для родителей»

сертификат