В День Героев Отечества «Молодежка ОНФ» рассказывает истории подвигов

В Челябинске участники команды «Молодежка ОНФ» организовали патриотическую встречу для восьмиклассников лицея № 77. Ее гостем стал Герой России Илья Панфилов.

«Имя Ильи Борисовича Панфилова знакомо не только жителям Челябинской области, но и всей стране. Полковник в отставке, участник первой чеченской войны, в 1995 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, с вручением медали «Золотая Звезда». За первую чеченскую кампанию звания Героя России среди огнеметчиков были удостоены только два человека, в том числе и Илья Панфилов», – рассказала участница команды «Молодежка ОНФ» в Челябинской области Ирина Плешанова.

Более подробно о мероприятии можно прочитать здесь.

Результаты открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2021

Подведены итоги финала IX открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2021, который проходил с 22.11.2021г. по 26.11.2021г.  Среди конкурсантов Челябинской области медалями  за профессионализм были отмечены  и обучающиеся  МАОУ «Лицей №77 г. Челябинска»:

• Яблонских Кира  - компетенция «Сити-фермерство» (3 место).
  • Мекшун Игорь - компетенция «Инженерный дизайн CAD Юниоры» (3 место).
  • Ларин Андрей -  компетенция «Разработка виртуальной и дополнительной реальности» (3 место).

Поздравляем лицеистов и желаем им дальнейших побед на  открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2022 году.

Результаты конкурса профессиональных проб  «Я выбираю»

С 11 октября по 16 октября 2021 г. прошёл муниципальный конкурс профессиональных проб  «Я выбираю» среди обучающихся образовательных организаций г. Челябинска. В различных компетенциях Конкурса приняли участие обучающиеся МАОУ «Лицей №77 г. Челябинска» и заняли призовые места:

• Гончарова Д. – 1 место - компетенция «Веб-дизайн и разработка»;
  • Иванова М. - 1 место, Захаров М. - 2 место, Кабанова Н. - 3 место, Высочин М. - 3 место -  компетенция  «Лабораторный химический анализ»;
  • Яблонских К. - 1 место, Утюпина Т. - 2 место, Тагирова Э. - 2 место – компетенция  «Сити-фермерство».
  • Мекшун И.  - 1 место  - компетенция «Инженерный дизайн CAD»;
  • Аксёнов М. - 1 место, Ножка С. - 2 место  - компетенция «Лазерные технологии».
  • Гончаренко Д. - 2 место, Каримова Р. - 3 место – компетенция «Поварское дело».

Благодарим Губайдуллину Р.Р., Колодкину О.С., Вахидова М.Н, Бетехтину И.Ю., Романову Н.В., Петрова А.И., Конобеева В.В., Дятлову Л.И. за отличную подготовку к Конкурсу наших лицеистов!
Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед на чемпионате WORLDSKILLS, который пройдёт с 22-26 ноября!!!

Презентация проектов на конференции «Сити-фермерство: шаг в будущее»

22 октября 2021 г. будущие сити-фермеры  МАОУ «Лицей №77 г. Челябинска» в присутствии профессорского состава университета и генерального директора ООО «Агроаспект плюс» представили свои проекты на конференции «Сити-фермерство: шаг в будущее», которая состоялась в ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ. После конференции с учащимися была проведена экскурсия по университету.

Посещение профориентационных мероприятий

В рамках профориентационных мероприятий учащиеся 9г класса МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска» 07.10.2021г посетили  ГБПОУ «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум имени А.В. Яковлева».

Профориентация в старших классах

Организатор крупнейшей Всероссийской выставки технических вузов образовательный IT-портал GeekZ (https://geekz.ru/offline2021)  провели бесплатные мастер-классы для учеников 9а, 9в, 10б и 11а классов.

Мастер-классы для старшеклассников направлены на помощь в профориентации и мотивации будущих абитуриентов на поступление в лучшие технические вузы страны.

Данная просветительская деятельность проводится в школах при поддержке органов управления образованием и сотрудничестве с ведущими вузами: МГУ, МФТИ, ИТМО, ВШЭ, РЭУ им. Плеханова, МИСиС и др.

После мастер-класса у старшеклассников будет сформировано представление об одной из самых перспективных и быстро развивающихся сфер. Ребята узнали о конкретных вузах и специальностях, получили возможность построить стратегию бюджетного поступления.

Лекция проходила в интерактивном формате и направлена на формирование  представлений об IT сфере: в каких вузах учиться и какие предметы ЕГЭ сдавать, чтобы поступить на бюджет и освоить востребованную профессию.

Наши успехи

Диплом Аскерковой С.А. за организацию и проведение профориентационного образовательного мероприятия «Горизонты Образования»

Диплом МАОУ «Лицей №  77 г. Челябинска»  за участие в профориентационном  образовательном мероприятии «Горизонты Образования»

Знакомство учеников младших классов с лабораторией "Сити-фермерство"

01.10.2021 г. в лаборатории "Сити-фермерство" состоялась встреча с обучающимися младших классов. Кутепова Ольга Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель лаборатории, рассказала ребятам о профессии будущего - сити-фермер, о гидропонных установках, а самое главное, ребята посадили первую семечку-базилик в  гидропонной установке. Домой ребята отправились с семенами базилика, завернутые в губку. Дома они проведут эксперимент: вырастят семечко на основе гидропоники и на уроке окружающего мира поделятся с  одноклассниками проведенным опытом. Многие ребята выразили огромное желание принять участие в научном обществе учащихся по написанию проекта "Выращивание растений в гидропонных установках". Пожелаем ребятам успехов и ждём их всегда в нашей лаборатории "Сити-фермерство".