Семинар «Технология формирования портфелей профориентационных проектов в составе основных общеобразовательных программ»

фото1
фото2

Согласно Соглашению между Министерством просвещения Российской Федерации и Муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Лицей № 77 г.Челябинска №073-15-2019-1219 27 ноября состоялся Городской семинар «Технология формирования портфелей профориентационных проектов в составе основных общеобразовательных программ, обеспечивающих развитие технологических компетенций обучающихся в рамках инновационного проекта «Центр инженерно-технического творчества как фактор внедрения современных моделей реализации школьного технологического образования в аспектах НТИ»».

Открыла мероприятие Кутепова Ольга Владимировна, заместитель директора по НМР. Её выступление было посвящено технологии формирования портфелей профориентационных проектов школьников в составе основных общеобразовательных программ с привлечением потенциальных партнёров. Ольга Владимировна познакомила слушателей с целями и задачами Центра инженерно-технического творчества, нашими социальными партнёрами, первыми итогами работы лицея в реализации Национальной технологической инициативы.

О современных образовательных технологиях в практике работы лицея рассказала Дейнеко Ирина Ивановна, руководитель лаборатории «Развитие педагогического потенциала». В презентации отразился процесс использования различных технологий в урочной и внеурочной деятельности педагогов лицея.

Ёмким и запоминающимся было выступление представителя наших социальных партнёров Шаповала Владимира Евгеньевича, руководителя центра подготовки персонала ПАО ЧТПЗ. Он рассказал о взаимодействии профессионального образования и производства как факторе формирования технологических компетенций обучающихся.

Карпович Татьяна Владимировна представила тему «Формирование технологических компетенций школьников в проектной деятельности». Обосновав актуальность этой работы, она рассказала о направлениях инженерной деятельности и курсе «Основы традиционной энергетики».

Козин Александр Александрович, старший преподаватель кафедры ЭССиСЭ ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», познакомил с материально- техническими и учебно-методическими условиями реализации программы элективного курса «Основы традиционной и возобновляемой энергетики» для обучающихся 10-11 классов на базе ЮУрГУ. Возможности главного вуза Южного Урала открыты теперь лицеистам благодаря сетевому взаимодействию преподавателей наших учебных заведений.

В заключение работы Ольга Владимировна предложила нашим гостям креативный вариант рефлексии, который с помощью приложения в смартфонах сразу спроецировался на экран. Завершая работу, слушатели благодарили учителей лицея за высокий теоретический уровень выступлений, практическую направленность семинара, готовность обобщать и распространять передовой опыт.

Дейнеко Ирина Ивановна