Успехи на V Международном конкурсе исследовательских работ "Research Start"

Учащиеся нашего лицея стали победителями на на V Международном конкурсе исследовательских работ "Research Start".

"Химия и без катализа, это был бы меч без ручки, тусклый свет, колокол без звука". Алвин Митташ

Катализ-истинное волшебство, позволяющие ускорить химический процесс в десятки, сотни тысяч раз и более. Эксперимент в области катализа - занятие сродни чародейству.
Исследовательский проект ученика 9 класса лицея № 77 (Базовая площадка РАН) посвящён разработке оригинального электрохимического метода синтеза важнейшего вещества, а именно перманганата калия. Применение катализатора и электролиза в одном реакторе, которое предложил Максим, открывает путь для получения этого вещества с существенно меньшими затратами и в более безопасных условиях. Результаты работы юного химика могут найти применение и в лаборатории, и в промышленности.
Работа, выполненная Максимом на стыке наук, получила высокую оценку на V Международном конкурсе исследовательских работ "Research Start". Максим занял 1 место.

Мы гордимся тобой, Максим! Желаем тебе новых успехов в познании тайн одной из самых замечательных наук! Очевидно, что твоя исследовательская деятельность послужит улучшению качества жизни людей и повысит технологическую независимость нашего Отечества.

"Вековой опыт народов и государств и простой, но здравый смысл… свидетельствуют, что только то прочно и устойчиво, только то и жизненно, только то и имеет будущее, что сделано в согласии с природой". В.В. Докучаев

Жить в согласии с природой - это значит быть её органичной (полезной) частью. Основываясь на этой парадигме ученица лицея № 77 (Базовая площадка РАН) Мария Шаламова организует свою исследовательскую деятельность. Превращать опасное (токсичные отходы) в полезное для природы и человека (удобрения, биостимуляторы, красители, окислители и.т.д.) - лейтмотив работы Марии.
Работа нашей замечательной восьмиклассницы получила высшую оценку на V Международном конкурсе исследовательских работ "RESEARCH START". Мария стала абсолютным победителем по направлению: "Химия окружающей среды".
Поздравляем Марию с её ошеломляющем успехом!
Мария, мы тобой гордимся и верим, что, при твоём активном участии, люди смогут сохранить природу и сделать человечество более счастливым.