Проектная школа «Практики будущего»

Проектная школа — это формализованная инновационная образовательная площадка общеобразовательной организации, на которой осуществляется формирование и координация проектных команд в контексте Школа — Колледж – Вуз – Наука — Предприятие с использованием системы горизонтальных связей людей и ресурсов по следующим сферам и профилям — сфера «Среда. Технология для среды обитания», профиль «Ситифермерство». Наш профиль направлен на решение практических биологических задач на всех возможных уровнях организации жизни: от молекулярно-генетического до организменного и биоценозного.

Профессиональная ориентация на отрасль сельского хозяйства и биотехнологий, целью ситифермерства является создание и обслуживание удобных в эксплуатации, в том числе и в городских условиях установок для выращивания агрокультур с использованием гидро- и аэропонных систем; ситифермерство как вид деятельности включает в себя элементы конструирования и агротехнологии. В рамках проводимых мероприятий школьники получают возможность освоить навыки самостоятельного проектирования новых практик будущего, связанных с решением актуальных проблем в заявленной сфере и профиле НТИ с учетом рынка НТИ — фуднет. Участие в образовательной деятельности проектной школы должно позволить обучающимся сформировать мотивацию к научной деятельности, получить быстрый прирост навыков проектной деятельности, опыт работы в команде, а также будет способствовать появлению системного представления о ключевых научно-технических направлениях, которые оказывают существенное влияние на развитие рынков ключевых научно-технических направлений, а также общению с профессионалами.